Действия при нападении животных.

Много людей страдают от укусов домашних животных и диких зверей. Большая часть пострадавших — дети, охотники, пенсионеры. Дети без страха подходят к животным и беспокоят собак, кошек во время сна, ухода за щенками или котятами. В летний период, когда увеличивается количество брошенных хозяевами животных, голодные, бродячие собаки становятся еще опаснее. Помимо того, что укус является болезненным, он еще несет и опасность заразиться бешенством. Охотники страдают от укусов зараженных бешенством лисиц, барсуков, ежей. В этом случае необходимы неотложная медицинская помощь и длительное лечение. Чтобы избежать нападения домашних животных, соблюдайте следующие правила: – не пробуйте погладить и не прикасайтесь к ним, в отсутствии хозяина, а также во время сна и еды, не пытайтесь их кормить; – не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи, не отбирайте предмет, с которым собака играет; – общаясь с хозяином собаки, не делайте резких движений, которые могут быть восприняты животными как агрессивные; – при приближении к Вам животного (собаки), отдавайте команду твердым голосом, типа «Место!», «Стоять!», «Лежать!», «Фу»; не убегайте от нее, чтобы не вызвать в животном охотничьего инстинкта и нападения сзади; – в случае, если вы подверглись нападению собаки, бросьте в ее сторону предмет, который у вас есть под рукой, чтобы выиграть время; – прижмите подбородок к груди и выставьте вперед руку, чтобы защитить горло; – из газовых средств самозащиты собаку сможет остановить газовый пистолет или баллончик с газом на основе вытяжки из красного перца. Как надо действовать, если Вы укушены собакой или другим животным: – промойте место укуса перекисью водорода или водой с мылом, и крайнем случае обильным количеством воды; – поверхность вокруг раны смажьте йодом, наложите чистую повязку; – если рана кровоточит, воспользуйтесь повязкой, обратитесь в травмопункт или вызовите «Скорую помощь»; – обратитесь к хозяину, чтобы выяснить, было ли животное привито против бешенства; – поставьте в известность милицию, органы МЧС и санитарные службы о случившемся, указав по возможности точный адрес владельца собаки или другого животного.