ПРОФИЛАКТИКА ЭЛЕКТРОТРАВМАТИЗМА

16.02.2023

Наше жилье - дом, квартира, местность в которой мы проживаем, имеет множество опасных источников для здоровья и жизни человека. Электрический ток один из них, хотя электроэнергия является верным помощником человеку в быту. Обнаружить электрический ток человек не в состоянии, его особенность заключается в том, что он не видим, не слышен, не имеет запаха и цвета. Пренебрежение и незнание опасности электрического тока может привести к гибели.

Органом Госэнергогазнадзора реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту, которым предусмотрено проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике травматизма среди населения.

Несмотря на проводимую работу как непосредственно с детьми, так и с их родителями, дети получают электротравмы, основными причинами которых является: личная неосторожность, невыполнение элементарных правил электробезопасности, проникновение в действующие электроустановки.

Так, 7 ноября 2022 года произошел несчастный случай с ребенком в д. Червоное Село, Гродненской области. Ребенок 2022 года рождения играя дома с сестрами взялся за электрический провод циркуляционного насоса отопления, имеющего повреждение изоляции. В результате получил электротравму средней степени тяжести.

15 января 2023 года произошел несчастный случай в г. Барановичи Брестской области с воспитанником детского сада. Мальчик 2015 года рождения во время игры в прятки в подъезде многоквартирного жилого дома держась за трубу отопления прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения. Крышка выключателя отсутствовала. Ребенок получил электротравму, в настоящее время выписан из учреждения здравоохранения.

Опасность поражения электрически током может возникнуть: - при пользовании электроприборами с нарушенной изоляцией, электроплитками с открытой спиралью; самодельными электропечами, электроводонагревателями, при заполнении водой электронагревательных приборов, включенных в сеть;

- при касании включенных электроприборов мокрыми руками и, в частности, электроутюгов для определения степени нагрева;

- при нарушении порядка включения прибора в электросеть, согласно которого шнур сначала подключается к прибору, затем к сети; - при применении оголенных концов провода вместо штепсельной вилки; Категорически запрещается:

- разбирать и ремонтировать самостоятельно бытовые электроприборы, находящиеся под напряжением;

- прикасаться к осветительным и бытовым электроприборам мокрыми руками и влажной ветошью;

- пользоваться в ванных комнатах электроплитками, электронагревателями, утюгами, фенами и другими электроприборами, а также заполнять водой электрические чайники и кофейники, включённые в электрическую сеть; - применять переносные электроприборы, бытовую технику, переносные светильники, питающиеся от сети 220В в подпольных помещениях, сараях, гаражах, на улице;

- использовать электрические провода не по назначению: для сушки белья и одежды; - использовать неисправные и самодельные электроприборы, а также бытовые переносные электроприборы с поврежденным корпусом, неисправной электропроводкой.

Будьте внимательны при пользовании электрической энергией и строго соблюдайте правила электробезопасности, где бы вы не находились. Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте соблюдения мер предосторожности от всех окружающих.

Уважаемые родители, воспитатели, учителя! Чаще беседуйте со своими детьми, воспитанниками, учениками об электробезопасности. Размышляйте вместе, приводите примеры, чтобы сохранить жизнь и здоровье своим детям и себе.