Как поступить, в случае когда существует объективная причина, по которой родители (законные представители) воспитанника не могут забирать его из учреждения образования.

Уважаемые, родители!

Обращаем Ваше внимание, согласно Инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь,  утвержденного заместителем Министра образования Республики Беларусь А.В. Кадлубаем 12 июля 2021 г.:

« В случае когда существует объективная причина, по которой родители (законные представители) воспитанника не могут забирать его из учреждения образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники). Об этом родители (законные представители) воспитанника должны проинформировать руководителя учреждения образования.

Обращаем внимание, что гражданская дееспособность согласно статье 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18­ летнего возраста, или в 16 лет в случае эмансипации (пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Следовательно, запрещается отдавать  несовершеннолетних лицам, которым не исполнилось 16 лет, и лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.»