Безопасность на воде в летний период.

20.05.2022
На улицы настоящее лето. Припекает солнце. Что же может спасти в такую жару? Конечно же, все мы отправляемся поближе к водоему. Очень важно, чтобы перед такой поездкой, отдыхающие помнили и соблюдали правила безопасного поведения на водоемах, реках и озерах. Ведь один неверный шаг и может случиться беда. К сведению: по данным ОСВОД в 2021 году на водоемах Витебщины утонули 46 человек, из них 5 детей. В Оршанском районе вода унесла жизни 4 взрослых и 1 ребенка. Самые распространённые причины трагедий на водоёмах- употребление алкоголя, оставление детей без присмотра и пренебрежение элементарными мерами безопасности. Не стоит забывать, что опасность также таят детские надувные бассейны и искусственные декоративные водоемы. Находится на воде, на лодке или другом плавательном средстве необходимо только в спасательном жилете. Запрещается прыгать с лодок и катеров. Если стали очевидцами чрезвычайной ситуации на воде, необходимо незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112!